Veuillez patienter pendant le chargement de la page.

Actus


LEX

1511481600

1527

(création 2018)

Studio Bagouet, ICI-CCN de Montpellier

Fenêtre sur résidence
Jeudi 07 décembre | 19h

agenda | Cie Divergences

agenda



2018

Sujets 23/24 juin 18h/20h Montpellier (34) Théâtre de La Vignette / festival Montpellier Danse
LEX 03/04 avril 18h30/12h45 Toulouse (31) La Fabrique / CIAM Mirail
Gameboy 30 mars 18h Roubaix (59) CDCN le Gymnase / festival « le Grand Bain »
LEX 23 mars horaire à venir Roubaix (59) CDCN le Gymnase / festival « le Grand Bain »

 

 

2017

*représentations scolaires

Gameboy 19 oct 19h30 Toulouse (31) La Fabrique / CIAM Mirail
Gameboy 30 sept 14h/15h30 Toulouse (31) « La Place de la danse » / CDCN Toulouse, place St Georges
Gameboy 10/13 juil 18h Avignon (84) Supramuros
Gameboy 28&29 juin 20h30 Madrid (Espagne) Espace Matadero
Boys don’t cry 2 mars

14h

Blaye les Mines (81) ADDA 81
Watt about? 20 jan

14h30*

20h30

Ramonville (31) Centre culturel

 

 

2016

*représentations scolaires
**version performance

Boys don’t cry 17 dec  20h30  Barcelone (Espagne)  Sala Hiroshima
Gameboy 16 dec  20h30  Barcelone (Espagne)  Sala Hiroshima
Boys don’t cry 10 dec  20h  Valence (Espagne)  Las Naves
Watt about? 29 nov 

14h30*

20h30 

Rodez (12)  Festival NOVADO / MIC
Boys don’t cry (extrait) 25-26 nov    Echirolles (38) 

Concours Reconaissance / La Rampe, scène conventionnée 

Boys don’t cry 18 nov 21h Cahors (46) Auditorium / Docks, SMAC de Cahors 
Gameboy 21 oct 20h30 Toulouse (31) Théâtre des Mazades
RING 15 oct 18h Les Arques (46) Atelier des Arques
Gameboy (extraits)  15 oct   Toulouse (31) CDC Midi Pyrénées / Journée Panorama
Gameboy 24 sept  21h Marminiac (46) Le Foyer
RING 28 mai horaire à venir Assier (46) Itinéraire Bis
Watt about? 30 avr 16h Les Herbiers (85) Tour des Arts / Ville des Herbiers
Le Petit Chaperon Rouge 11 au 14 avr horaire à venir Couron d’Auvergne (63) Festival Puy de Mômes / La coloc’ de la culture
Watt about? ** 31 mar & 1 avr horaire à venir Les Herbiers (85) Tour des Arts / Ville des Herbiers
Watt about? ** 27 fev 19h Cannes (06) Théâtre Alexandre III / Ville de Cannes
Watt about? ** 26 fev 14h30* Cannes (06) Théâtre Alexandre III / Ville de Cannes
Boys don’t cry 26 fev 20h30 Cannes (06) Théâtre de La Licorne / Ville de Cannes
Boys don’t cry 17 fev 20h30 Ramonville (31) Centre culturel / CDC Toulouse Midi-Pyrénées
Boys don’t cry 3 fev 10h* et 15h30 Lomme (59) Festival Petits Pas – Maison Folie Beaulieu / CDC Le Gymnase
Le Petit Chaperon Rouge 27 jan 10h* et 18h30 Grenoble (38) Espace 600
Le Petit Chaperon Rouge 26 jan 14h30* Grenoble (38) Espace 600
         

 

 

2015

*représentations scolaires
**version performance

Le Petit Chaperon Rouge 20 dec 18h30 Barcelone (Espagne) Sala Hiroshima
Le Petit Chaperon Rouge 18&19 dec 20h30 Barcelone (Espagne) Sala Hiroshima
Boys don’t cry ** 14 dec 18h30 Toulouse (31) La Fabrique / CIAM Mirail
Boys don’t cry ** 25&26 nov 11h* et 15h* Strasbourg (67) Pôle Sud / CDC en préfiguration
Boys don’t cry ** 23 nov 15h* Strasbourg (67) Pôle Sud / CDC en préfiguration
Le Petit Chaperon Rouge 20 nov 20h30 Thann (68) Relais Culturel
Watt about? ** 13 nov 14h30 Rodez (12) Festival NOVADO / MJC
Boys don’t cry ** 12 nov 14h30* et 20h30 Rodez (12) Festival NOVADO / MJC
Boys don’t cry ** 17 oct 20h Strasbourg (67) Pôle Sud / Petites Scènes Ouvertes
Boys don’t cry ** 11 oct 18h30 Capdepera (Espagne) Festival Cap Vermell
Structure Stable + Tu es un interprète 26 sept 20h30 Toujet (32) Ferme de la Culture / Pays des Portes de Gascogne
Boys don’t cry + Perf. 27 juin 20h30 Tournefeuille (31) l’Usine
KAPUTT 28 mai 20h30 Tournefeuille (31) l’Escale
ROTKÄPPCHEN 30 avr. 20h30 Figeac (46) Espace F. Mitterrand
Le Petit Chaperon Rouge 24 avr. 20h30 Reykjavik (Islande) Festival ASSITEJ Islande
Elle est là 10 avr. 19h St-Céré (46) MJC / Théâtre de l’Usine
Boys don’t cry + Perf. 10 avr. 20h St-Céré (46) MJC / Théâtre de l’Usine
Boys don’t cry 2 avr. 18h Toulouse (31) ENAC
Le Petit Chaperon Rouge 27 mars 14h15* Champagnole (25) Oppidum / Côté Cour, Sc. conv. de Besançon
Le Petit Chaperon Rouge 25&26 mars 19h30 ; 10h* et 14h15* Lons le Saunier (25) Théâtre Municipal / Côté Cour, Sc. conv. de Besançon
Le Petit Chaperon Rouge 20 mars 20h30 Latronquière (46) Salle des fêtes / L’Art en sort
Le Petit Chaperon Rouge 17 mars 10h* et 14h30* Bressuire (79) Le Théâtre / Scène de territoire
Le Petit Chaperon Rouge 12&13 mars 10h*; 10h* et 20h30 Bruz (35) Le Grand Logis
Le Petit Chaperon Rouge 8&9 mars 16h ; 10h30* Cesson-Sévigné (35) Centre culturel
Le Petit Chaperon Rouge 27&28 fév. 14h30*; 16h30 Roques sur Garonne (31) Le Moulin
Le Petit Chaperon Rouge 25&26 fév. 20h30 ; 10h30* Naucelle (12) Salle des fêtes / CSC du Naucellois / MDC
Le Petit Chaperon Rouge 19&20 fév. 14h*; 14h* et 20h Villeneuve d’Ascq (59) Festival Petits Pas / La Rose des Vents, Sc. Nationale
Le Petit Chaperon Rouge 17 fév. 19h45 St Dizier (52) La Forgerie / Arts Vivants 52
KAPUTT 12 fév. 20h30 Strasbourg (67) Pôle Sud
Le Petit Chaperon Rouge 8&9 fév. 15h30 ; 9h30* Kingersheim (67) Festival MOMIX / CREA, Sc. Conv. jeune public
KAPUTT 5 fév. 20h30 Cahors (46) Théâtre de Cahors
KAPUTT 26&27 janv. 18h30 ; 12h45* Toulouse (31) La Fabrique / CDC Toulouse / CIAM
         

 

 

2014

*représentations scolaires

Boys don’t cry 12 déc. 21h Marminiac (46) Faits & Guests
Performances 14 déc. 17h Marminiac (46) Faits & Guests
Le Petit Chaperon Rouge 18 nov. 10h* et 19h30 Ifs (14) Centre culturel J. Vilar
ROTKÄPPCHEN 6 nov. 20h30 Tournefeuille (31) L’Escale
Elle est là 27 oct. 19h Roche sur Foron (74) Café de la Poste
Le Petit Chaperon Rouge 17 oct. 10h* et 20h30 Cannes (06) Festival P’tits Cannes à You
Le Petit Chaperon Rouge 24 avr. 14h* L’Arsenal – Metz (57) Metz en Scènes
ROTKÄPPCHEN 23 avr. 19h L’Arsenal – Metz (57) Metz en Scènes
Le Petit Chaperon Rouge 17 avr. 10h* et 14h30* La Chapelle s/Erdre (44) Espace culturel Capellia / MD44
Le Petit Chaperon Rouge 15 avr. 10h* et 14h* Pont Château (44) Le Carré d’Argent / MD44
Le Petit Chaperon Rouge 14 avr. 14h30* Pont Château (44) Le Carré d’Argent / MD44
Le Petit Chaperon Rouge 12 avr. 20h30 Pornic (44) Amphithéâtre Thomas Narcejac / MD44
Le Petit Chaperon Rouge 11 avr. 14h15* Pornic (44) Amphithéâtre Thomas Narcejac / MD44
Le Petit Chaperon Rouge 10 avr. 10h* St Mars la Jaille (44) Centre culturel Paul Guimard / MD44
Le Petit Chaperon Rouge 8 avr. 14h15* et 20h30 St Barthélémy d’Anjou (49) THV
Le Petit Chaperon Rouge 28 mars 10h* Loiron (53) Maison de Pays / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 27 mars 14h* Loiron (53) Maison de Pays  / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 26 mars 17h et 20h30 Craon (53) Espace St Clément / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 25 mars 14h* et 20h30 Evron (53) Auditorium  / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 24 mars 14h* Evron (53) Auditorium / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 22 mars 17h Laval (53) Théâtre de Laval / Sc. Conventionnée / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 21 mars 10h* et 16h15* Laval (53) Théâtre de Laval / Sc. Conventionnée / La Ligue de l’Enseignement / FAL 53
Le Petit Chaperon Rouge 18 mars 10h* et 14h30* Les Herbiers (85) Tour des Arts
Le Petit Chaperon Rouge 17 mars 14h30* Les Herbiers (85) Tour des Arts
Le Petit Chaperon Rouge 7 févr. 19h30 Créon (33) Espace culturel de Créon / CDC d’Aquitaine
Le Petit Chaperon Rouge 24 jan. 14h30* et 20h Quimper (29) Très tôt théâtre – scène conventionnée jeune public
Le Petit Chaperon Rouge 23 jan. 10h* et 14h30* Quimper (29) Très tôt théâtre – scène conventionnée jeune public
Le Petit Chaperon Rouge 22 jan. 15h Quimper (29) Très tôt théâtre – scène conventionnée jeune public
         

 

 

2013

*représentations scolaires

Elle est là 7 dec. 18h30 Cazals (46) Café de Paris
Le Petit Chaperon Rouge 4 dec. 15h Marseille (13) Maison pour la Danse / Théâtre Massalia, scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 3 dec. 10h* et 14h30* Marseille (13) Maison pour la Danse / Théâtre Massalia, scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 15 nov. 10h* et 20h30 St Médard en Jalles (33) Le Carré / Les Colonnes, scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 14 nov. 10h* et 14h30* St Médard en Jalles (33) Le Carré / Les Colonnes, scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 19 oct. 17h30 Hédé (35) Théâtre de Poche / Festival Marmaille
Le Petit Chaperon Rouge 18 oct.   Hédé (35) Théâtre de Poche / Festival Marmaille
Le Petit Chaperon Rouge 17 oct. 10h* et 14h30* Hédé (35) Théâtre de Poche / Festival Marmaille
Le Petit Chaperon Rouge 8 oct. 14h* et 20h Maubeuge (59) Le Manège / Scène Nationale
Transept 20 sept. 20h Nancy (54) Le Totem – Festival souterrain Porte VII
Le Petit Chaperon Rouge 08 juin Grateloup (47) Mange Livres
Le Petit Chaperon Rouge 07 juin Grateloup (47) Mange Livres
Le Petit Chaperon Rouge 01 juin 19h30 Daumazan sur Arize (09) L’Estive / Sc. Nat. de Foix et de l’Ariège
Elle est là 1er juin soirée Bischwiller (67) Restaurant l’Ours, 2, rue de la Couronne
Elle est là 31 mai soirée Bischwiller (67) Restaurant l’Ours, 2, rue de la Couronne
Le Petit Chaperon Rouge 30 mai 14h15* + 20h45 Alzen (09) L’Estive / Sc. Nat. de Foix et de l’Ariège
Le Petit Chaperon Rouge 24 mai 14h30* + 20h Pau (64) Théâtre Saragosse / Espaces Pluriels / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 23 mai 10h + 14h30* Pau (64) Théâtre Saragosse / Espaces Pluriels / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 22 mai 15h* Pau (64) Théâtre Saragosse / Espaces Pluriels / Scène conventionnée
ROTKÄPPCHEN 17 mai 20h30 Thouars (79) Théâtre de Thouars / Scène Conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 15 mai 18h30 Thouars (79) Théâtre de Thouars / Scène Conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 14 mai 10h+15h* Thouars (79) Théâtre de Thouars / Scène Conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 07 mai 10h+14h30* Lille (59) Le Grand Bleu
Le Petit Chaperon Rouge 06 mai 14h30* Lille (59) Le Grand Bleu
Le Petit Chaperon Rouge 04 mai 18h Lille (59) Le Grand Bleu
Le Petit Chaperon Rouge 03 mai 10h+14h30 Lille (59) Le Grand Bleu
Le Petit Chaperon Rouge 26 avr. 14h30* + 20h45 Bergerac (24) Centre Culturel de Bergerac
Le Petit Chaperon Rouge 24 avr. 14h30* Fumel (47) Communauté de Communes
Le Petit Chaperon Rouge 23 avr. 14h30* Fumel (47) Communauté de Communes
Le Petit Chaperon Rouge 14 avr. Nantes (44) Festival Petits et Grands
ROTKÄPPCHEN 11 avr. 19h Toulouse (31) La Fabrique / Festival C’est de la Danse Contemporaine
Le Petit Chaperon Rouge 10 avr. 12h45 Toulouse (31) La Fabrique / Festival C’est de la Danse Contemporaine
Le Petit Chaperon Rouge 05 avr. 10h* + 20h30 Montpon (24) Agence culturelle de Dordogne
Le Petit Chaperon Rouge 04 avr. 10h + 14h* Montpon (24) Agence culturelle de Dordogne
Elle est là 30 mars 19h St Antonin Noble Val (82) Babel Gum
Le Petit Chaperon Rouge 30 mars 19h Mimizan (40) Le Parnasse
Le Petit Chaperon Rouge 14 mars 10h + 14h30 Lingolsheim (67) Maison des Arts
Le Petit Chaperon Rouge 13 mars 16h Lingolsheim (67) Maison des Arts
Le Petit Chaperon Rouge 12 mars 14h15 + 20h30 Bischwiller (67) MAC
Le Petit Chaperon Rouge 11 mars 9h45 Wissembourg (67) Relais Culturel
Le Petit Chaperon Rouge 10 mars 16h Wissembourg (67) Relais Culturel
Le Petit Chaperon Rouge 08 mars 14h30* +19h Sélestat (67) Les Tantzmatten
Le Petit Chaperon Rouge 22 fév. 14h30* +21h Villefranche de Rgue (12) Espaces Culturels Villefranchois
Le Petit Chaperon Rouge 18 fév. 10h + 14h15 * Blagnac (31) Odyssud
Le Petit Chaperon Rouge 16 fév. 17h Blagnac (31) Odyssud
Le Petit Chaperon Rouge 15 fév. 10h + 14h15 Blagnac (31) Odyssud
Le Petit Chaperon Rouge 14 fév. 10h + 14h15 Blagnac (31) Odyssud
Le Petit Chaperon Rouge 13 fév. 17h Blagnac (31) Odyssud
ROTKÄPPCHEN 07 fév. 20h30 Strasbourg (67) Pôle Sud / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 05 fév. 10h* Strasbourg (67) Pôle Sud / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 04 fév. 10h+14h30* Strasbourg (67) Pôle Sud / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 03 fév. 16h Strasbourg (67) Pôle Sud / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 26 jan. 18h Huningue (67) Le Triangle
Transept 23 jan. 20h30 Cergy-Pontoise (95) L’Apostrophe / Scène nationale
Transept 22 jan. 20h30 Cergy-Pontoise (95) L’Apostrophe / Scène nationale
Le Petit Chaperon Rouge 18 jan. 10h30* +20h30 St Jean le Vieux (64) Scène de Pays Baxe Nafarroa

 

 

2012

*représentations scolaires

Le Petit Chaperon Rouge 20 déc. 10h* +14h30* Massy (91) Centre culturel Paul Baillart
Le Petit Chaperon Rouge 19 déc. 15h Massy (91) Centre culturel Paul Baillart
Le Petit Chaperon Rouge 12 nov. 14h30*+17h30 conf Pessac (33) Pessac en scène
Elle est là 15 nov. 18h Cahors (46) L’Interlude / Faits et Gestes
Le Petit Chaperon Rouge 9 -10 nov. 15h ttp Pessac (33) Pessac en scène
Le Petit Chaperon Rouge 30 oct. 10h30 Tréllières(44) Tout Petit festival
Le Petit Chaperon Rouge 29 oct. 10h30 +19h Tréllières(44) Tout Petit festival
Le Petit Chaperon Rouge 25 oct. 14h15*+19h30 St Herblain (44) Onyx / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 24 oct. 15h St Herblain (44) Onyx / Scène conventionnée
Le Petit Chaperon Rouge 21 oct. 12h Barcelone (Espagne) Escena Poblenou
Le Petit Chaperon Rouge 19 oct. 21h Baléares (Espagne) Théâtre de Capdepeira
Le Petit Chaperon Rouge 13 oct. 00h Rodihan (34) Festival Labelrue (Eurékart)
Le Petit Chaperon Rouge 15 sep. 11h Biarritz (64) Festival Le Temps d’Aimer